Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Сиэтле
Портал русскоговорящего Сиэтла
Русская реклама в Сиэтле
Портал русскоговорящего Сиэтла
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownseattle.com

Георгий Касаев: актер – это инструмент

Георгий Касаев: актер – это инструмент

Можно быть влюблённым не только в человека, но и в дело, которым ты занимаешься. Иногда это открывает знакомых нам людей с абсолютно неожиданной стороны. Гостя нашего журнала Георгия Касаева знают как риелтора и специалиста по установке крыш. Но оказывается, он ещё и самый настоящий актер кино. Все, кто мечтает сняться в фильме – читайте прямо сейчас, как это сделать.

Георгий, вы исполнитель трюков, наездник, артист, владеете боевыми искусствами... Как в вас сочетаются артистические наклонности и работа с недвижимостью? Вы прямо человек-оркестр!

– Быть, как вы говорите, человеком-оркестром, очень полезно в любом ремесле. В той же недвижимости, если ты хочешь помогать клиентам, то ты должен владеть информацией не только про недвижимость, но и про финансы, уметь эффективно искать необходимое в интернете и делать многое другое. Иногда ещё и уметь вдохновить людей, объяснить, почему тот или иной шаг будет правильным.

Вы даже снимались в сериале «Очень странные дела». Какие были ощущения от работы в таком популярном проекте?

– Этот сериал я начал смотреть с первого сезона, и он мне сразу понравился. Там подростки побеждают какие-то загадочные неприятности, одни, без взрослых – прямо как в советских фильмах. А во втором сезоне я уже пошел на кастинг, но в сериал не попал. Когда тебя не берут на роль, то в большинстве случаев никто не объясняет причину, тебе просто не звонят и всё.

И тут через какое-то время мне сообщают, что дают в этом сериале роль. Я даже не поверил. Позвонил своему агенту: как это дают роль, если я на неё даже не подавался? Оказалось, что ещё на прошлом просмотре меня отметили, но просто для той роли я не подошёл. А сейчас подошёл. Видимо, бывает так, что нет срока давности. А бывает так, что тебя пятьдесят раз смотрят на одну и ту же роль: всё зависит от того, какой режиссёр и какой кастинг. Когда я уже точно убедился и поверил, то был просто счастлив. И до сих пор счастлив от того опыта. Это было так интересно – ходишь там, всё рассматриваешь... Встречаешь актёров, и все они такие хорошие приятные люди.

Веб сайты в США

Не чувствовали ли вы зависть по отношению к ним?

– Нет, зачем завидовать? Наоборот, приходит бодрость. Они ведь такие же обычные люди, как и все остальные, у них нет третьего глаза или хвоста. И если у них всё получилось, значит, и мы можем.

Многие думают, что съёмки – это лёгкие деньги. Так ли это?

– Хотелось бы, чтобы они были лёгкими! Это хорошие деньги, поскольку вам платят за ваше время, а время – это самое дорогое, что у нас есть. Его нельзя «размножить». И по съёмкам это хорошо видно: если съёмки продлятся лишних две недели, то это миллионы долларов. Актёру надо быть инструментом, который подходит к данному проекту. Если этот инструмент нужен восемнадцать часов в сутки – значит, ты должен быть на месте восемнадцать часов (даже если тебя снимают всего две минуты, ты должен ждать все эти часы, пока тебя не снимут). Ты инструмент. Знаешь свою работу – делай её.

Русские знакомства в США

Иногда, например, на съёмках бывает очень жарко. Когда снимали сериал «Макгайвер», третий сезон, мы снимались как раз восемнадцать часов, на дороге, при температуре сто с лишним градусов. А мы были в солдатских униформах, и было так жарко, что аж жгло. Один каскадёр упал в обморок. Ему вливали через вену воду, и после этого он пошёл обратно на каскады.

Но съёмки – это действительно интересный способ заработка. Потому что ты делаешь то, что делает не каждый, или то, что ты сам представлял себе когда-то в детстве. Все мы играли, воображая себе какие-то миры, и теперь ты воплощаешь это. Это интересно, но не легко.

Обязательно ли нужен артисту агент и как его найти?

– В общем-то необязательно, потому что каждый человек, если упрётся, сможет найти себе работу. Но с агентом это легче. Работа агентов заключается в том, чтобы иметь контакт с представителями киноиндустрии. Да, сейчас есть сайт Actors Access, где появляются разные роли, это как маркетплейс для актёров. Если хочешь начать, можно пойти туда. Но туда попадают не все роли. Самые важные, требующие профессионального опыта, попадают только к агентам. И если у тебя нет этого связующего звена между кастингом и тобой, то ты эти роли просто не найдёшь. А если не найдёшь, то и не получишь.

Можно, конечно, наводить свои контакты. Но на съёмках есть определённые правила. Нельзя делать так: подходишь к режиссёру и говоришь «привет, как дела, дай мне твой телефон, я позвоню, и ты пригласишь меня на работу!» Может, кто-то так и поступает, но так можно оказаться в чёрном списке. А туда лучше не попадать.

Существуют ли в Америке мошеннические агентства, собирающие деньги с желающих стать звёздами?

– Существуют на каждом уровне. Агент не должен брать с актёра деньги. Он получает деньги после того, как заплатила продакшн-студия. Иногда студия платит агенту, а он перечисляет актёру, иногда наоборот. Но никогда ты не платишь вперёд агенту. За что? За то, чтобы он послал тебя на кастинг? Вы вместе с агентством идёте к одной цели – чтобы вы нашли работу. И агент находит вам её.

Кроме того, в США есть профессиональная гильдия SAG-AFTRA (Screen Actors Guild – American Federation of Television and Radio Artists). Под её «крылом» находятся самые добросовестные агенты. Чтобы найти их, надо просто задать в гугле SAG-AFTRA и ваш город. Я стараюсь работать только с такими агентами.

Какой должен быть уровень владения английским у тех, кто пробивается в актёры?

– Если снимаетесь в Америке, то английский нужен хороший. Вы должны понимать, что вам говорят. У меня есть роли «русских», где нужен акцент – но не такой, как у меня, а каким его представляет себе режиссёр. В любом случае, даже на «русскую» роль нужен английский.

Как выглядит кастинг в кино? Что нужно иметь и к чему готовиться?

– Чтобы подготовиться, лучше взять хотя бы пару уроков актёрского мастерства. Без обучения человеку трудно работать с камерой, даже если он сильный актёр на сцене. В театре у тебя «отношения» с партнёрами по сцене, и своей игрой тебе надо «достичь» зрителей передних рядов и зрителей задних рядов. А в кино у тебя «отношения» с микрофоном, с камерой, со светом. Камера снимает в разных масштабах, и ты должен это учитывать. Если камера близко к лицу, а ты руками машешь где-то внизу, то это будет неправильно.

Кастинги сейчас происходят в основном через видео. Лично на просмотры уже ходят реже, особенно после 2020 года. Но эта тенденция начиналась ещё до пандемии. Кстати, когда я начинал, в Атланте как таковой киноиндустрии ещё не было, инвестировали по 60 тысяч долларов в съёмки. А сейчас это миллиарды.

Одеться на кастинг лучше так, чтобы тебя запомнили. Например, мой знакомый актёр надевает футболки со смешными надписями. Я предпочитаю надеть что-то близкое по стилю к роли. Если это, к примеру, роль полицейского – то это не значит, что надо одеваться прямо в форму. Но я надену голубую рубашку, чтобы меня «увидели» в этой роли.

А как подготовить себя к отказам, ведь их может быть много? Вам самому сколько раз отказывали?

– Я подсчитал – за всё время я подал заявки на более 400 ролей. А получил пять. Сначала было неприятно от отказов, хотя бы с той точки зрения, что тебе почти никогда не сообщают причину (если всё же сообщат – прислушивайся! Такое редко бывает). Сначала ты пытаешься хотя бы понять, правильно ты делал или неправильно. Но потом кто-то из крупных актёров сказал мне: «Твоя работа – подать заявку». От их количества будет зависеть, выберут тебя или нет. Не надо подавать на одну роль и сидеть ждать. И не надо думать, что вот, это моя лучшая роль, о ней я мечтаю. Если так думать, то сердце разобьют сразу и ты в этом бизнесе долго не протянешь. Надо выделить для себя, что важно, что ты можешь контролировать: как ты подготовился к просмотру, подал вовремя или невовремя, сделал чисто или не очень. Надо выложится по максимуму. Возьмут или нет – это уже другая история. На роли просматривают от восьмисот до тысячи человек. А нужен один.

Но не забывайте: каждый раз, когда вы себя показываете на кастинге в позитивном свете, вас запоминают. Обо мне так вспомнили через год! Но всё же вспомнили. Главное – не результат, главное – путь.